top of page
Поиск по тэгам
Тегов пока нет.

"Суд" над профессией

В этой рубрике вас приглашают на судебное заседание. Суд над профессией учитель провели наши специальные корреспонденты. В роли обвинителя выступает Антон Фомичёв, в роли адвоката (защитника) - Суратова Алеся. Судьями предстоит выступить вам, уважаемые слушатели, сделать выбор и проголосовать. Итак, заседание суда...

Выслушаем доводы обвинения.

Антон Фомичев:

Минусы профессии "Учитель"

Я не рекомендую эту профессию по следующим причинам:

1. Невысокие зарплаты Хотя педагоги и выполняют одну из важнейших общественных функций, но их труд плохо оплачивается.

2. Большая ответственность Так как педагоги работают с детьми, то на них лежит огромная ответственность. Учитель отвечает не только за получение знаний школьниками, но и за безопасность ребят. 3. Стрессовые ситуации Учительское ремесло относится к числу наиболее стрессовых профессий. Педагоги постоянно испытывают психологическое давление, связанное из-за работы с детьми. Ведь если учитель неправильно себя поведёт с ребёнком, то это может стать причиной появления проблем.

4. Домашняя работа К сожалению, для многих педагогов рабочий день не заканчивается на выходе из школы. Дело в том, что им приходиться брать домой непроверенные контрольные работы, тетрадки с домашними заданиями учеников и рефераты.

5. Частые проверки Так как в школах работают с детьми, то вполне объяснимо, что здесь довольно часто проводятся всевозможные проверки. Проводятся такие проверки всевозможными комиссиями и представителями министерства образования. При этом они проверяют не только документацию, но и присутствуют на уроках, что может стать настоящим стрессом для учителя. 6. Работа со сложными детьми Практически в каждом классе есть ребята, которые на уроках не хотят слушать учителя, а предпочитают баловаться. Задача педагога заключается в том, чтобы успокоить таких школьников и дать им знания. Порой, сделать это совсем непросто, ведь есть такие дети, которых принято называть неуправляемыми. Они не хотят слушать учителей и ведут себя так, как им вздумается.

7. Работа с документацией На каждом педагоге лежит огромный объём работы с документацией. Они заполняют учебные планы, отчёты и другую документацию

8. Взаимоотношения с родителями Каждый родитель хочет, чтобы его ребёнок получил хорошее школьное образование. Но при этом некоторые из них требуют хороших оценок не от детей, а от учителей. Поэтому периодически между педагогом и родителями могут возникать конфликты и спорные ситуации.


Кроме того, занятие профессией "учитель" влечет за собой многие профессиональные заболевания, а именно:

1) интенсивная речевая нагрузка формирует болезни горла. 2) нервно-психическое напряжение трансформируется в так называемые болезни стресса: гипертоническую болезнь, ишемическую болезнь сердца, язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, неврозы, психастении и пр.; 3) напряжение органов зрения приводит к быстрому утомлению глаз, снижению остроты зрения; 4) малая двигательная нагрузка на фоне неправильной позы при сидении за столом способствует развитию остеохондроза; 5) длительное пребывание в вертикальном положении приводит к развитию хронической недостаточности вен нижних конечностей, а у худых людей - к опущению внутренних органов 6) высокая концентрация бактерий и микробов в учебных помещениях повышает заболеваемость респираторными вирусными инфекциями и гриппом в период эпидемий.


А теперь выслушаем доводы защиты:

Алеся Суратова

Плюсы профессии "Учитель"

Невозможно согласиться с обвинением, и вот почему. Эта профессия обладает огромным количеством "плюсов", которые перекрывают разные минусы. Перечислю самые главные:

  • Общение с детьми бодрит и заряжает позитивом;

  • Возможность поделиться своими знаниями, впечатлениями и открытиями;

  • Реализация творческого потенциала в разнообразной учебно-педагогической и воспитательной деятельности;

  • Свобода действий на занятиях в методике, подаче и распределении материала, техническом оснащении;

  • Саморазвитие, самообразование и развитие кругозора;

  • Постоянная умственная и творческая активность, тренировка памяти;

  • По возможности свой тёплый, оборудованный кабинет, оформленный на свой вкус;

  • Возможность вместе с учащимися совершать экскурсии и путешествия;

  • Широкий круг общения;

  • Хороший и регулируемый график работы, дающий возможность заниматься своими детьми, внуками, домашними делами;

  • Ежегодный большой отпуск летом (56 дней);

  • Каникулы (смена деятельности, возможность немного отдохнуть);

  • Официальное трудоустройство, социальные гарантии (стабильная зарплата, оплачиваемый отпуск, больничный лист, учебный отпуск, возможность взять кредит);

  • Возможность заниматься репетиторством и работой по совместительству;

  • Выработка и развитие необходимых качеств хорошего учителя: собранность, подтянутость, аккуратность, мобильность, увлечённость своим делом, упорство в достижении цели, умение владеть собой;

  • Много праздников;

  • Радость и удовлетворение от успешной работы дополняется радостью за достижения учеников;

  • Благодарность учеников, которые не забывают любимых учителей;

  • Уважение и признание родителей учащихся и общественности;

  • Осознание значимости и важности своей педагогической деятельности в формировании и развитии образования и воспитания детей и юношества.

Голосование суда присяжных

"За"- 20 человек

"Против" - 2 человека

Воздержались - 8 человек

Вердикт: Оправдать профессию "Учитель"!

Потому что это полезная и нужная профессия. Если бы не было учителей, то все были бы глупыми и безработными! (Смородинова Алина)

Потому что обязательно нужно, чтобы кто-то учил детей. Если учителей не было бы, то родителям пришлось бы самим обучать своих детей. А это очень неудобно, так как у родителей своя работа. А еще родители могут что-то забыть, например то, что они изучали в 3 классе. В результате дети что-то не узнали бы. Учитель же точно ни о чем не забудет, так как у него записана вся программа обучения.

(Ерофеева Алина)

Потому что это круто!

(Михайлова Вера)

bottom of page