top of page
Поиск по тэгам
Тегов пока нет.

Выбор профессии – это шаг из юности во взрослую жизнь

Выбор профессии - это зачастую судьба человека, поэтому он так важен.

Все мы в детстве мечтаем о том, чтобы стать кем-то великим, важным или известным. А в старшем возрасте сталкиваемся с противоречием - как воплотить в жизнь свою мечту при существующих жестких ограничениях окружающей жизни: не нужно миру столько космонавтов, поэтов, великих художников, первоклассных врачей и т.д. Но все-таки, эта детская мечта должна сохраняться в душе и быть ориентиром при совершении важных жизненных выборов.

Профессию надо выбирать не по внешним её признакам, не по книжным героям, а по призванию. Человек должен выбрать ту профессию, которая в наибольшей мере соответствует его наклонностям и характеру. В этом случае он будет работать на совесть. Естественно, раздражительному не подойдёт профессия, связанная с работой с людьми (например, психолог, учитель, врач), активному и творческому не удастся проявить себя в качестве бухгалтера или экономиста, а медлительный человек не сможет работать в сфере обслуживания (кассир, продавец). Каждый человек знает свои особенности и, исходя из них, должен постараться выбрать себе подходящую профессию.

Так, в романе В. Каверина «Два капитана» герой Саня Григорьев ещё в детстве узнает об экспедиции капитана Татаринова, пропавшей во льдах Арктики. И он ставит себе цель — найти её. Он становится лётчиком, работает на севере, и ему удаётся осуществить свою мечту. Его девизом стали слова: «Бороться и искать, найти и не сдаваться!». Вот пример серьёзного отношения к выбору профессии, это призвание, жертвенность и ответственность.


И главное, упущенные возможности и шансы – вот о чем может жалеть человек. Что не попробовал, не попытался, не рисковал, не стал! Никогда не поздно заняться любимым делом. Важно сделать СВОЙ выбор и не перепутать его с чужим.

И кем бы ты ни был, главное выбери то, что тебе по душе, что принесет пользу тебе, народу, стране. Ведь верно говорят, что без любимого дела человек существовать не может. Металлург без огня, художник без красок, землепашец без поля, словом, любой творец — без места приложения своих сил, таланта, жара души. Именно труд сделал человека и мудрым, и сильным, и прекрасным.

bottom of page