top of page
Поиск по тэгам
Тегов пока нет.

Заметки с ярмарки профессий

В последнее время в России появились новые профессии. Мы коротко расскажем о некоторых из них.



Сегодня на российской ярмарке труда самым большим спросом пользуются такие профессии:


АУДИТОРЫ -

– это люди, которые ежедневно демонстрируют высший пилотаж профессионализма. Они проверяют финансово-хозяйственную деятельность организаций и помогают минимизировать финансовые риски законными способами.


Эта профессия в России появилась относительно недавно, 25 лет назад. А в царской России, аудиторами считались секретари и юристы в военно-судебной системе.Аудит предприятия включает в себя: исследовательскую и консультационную работу, обмен информацией, проверку, анализ отчетности. Последний этап аудиторской проверки – это составление отчета о проделанной работе. В нем аудитор описывает все проблемные вопросы и свои рекомендации их решения.


Аудитор – это очень ответственная работа. Человек, занимающийся этой деятельностью должен обладать многими профессиональными навыками:

  • отличными знаниями в области финансов, экономики и бухгалтерского учета,

  • идеальным умением составлять финансовую документацию,

  • умением выявлять нарушения и ошибки (при этом нужно различать, когда это было сделано преднамеренно, а когда нет)

  • умением быстро вникать в суть деятельности проверяемой компании

  • желательно знанием иностранных языков

  • умением работать во всех программах, необходимых для проведения полноценной аудиторской проверки.

Помимо профессиональных навыков, хороший аудитор должен обладать следующими личными качествами:

Внимательность.

Ответственность.

Принципиальность.

Аккуратность.

Коммуникабельность.

Аналитический склад ума.

Эмоциональная устойчивость.

Хорошая память.

Как и любая другая работа, профессия аудитора имеет свои преимущества и недостатки.


Плюсы профессии:

Высокий спрос на рынке труда.

Высокая заработная плата.


Минусы профессии:

Ненормированный рабочий день.

Частые и продолжительные командировки.

Аудиторы не могут ошибаться (если за пропущенное нарушение клиент во время налоговой проверки заплатит штраф, аудиторская компания потеряет свою репутацию).

За короткое время аудитор должен обработать огромный объем информации.

Нечеткое формирование законов и частая их корректировка.


Без опыта работы на должность аудитора устроится практически нереально. Аудитор должен иметь высшее экономическое образование, необходимо окончить специальные курсы и регулярно повышать уровень своей квалификации.


Многие думают, что аудит – это некое карательное мероприятие типа ревизии или налоговой проверки. На самом деле, аудиторская компания – это обычная коммерческая организация, функции аудита состоят не в том, чтобы покарать, а в том, чтобы, напротив, выявить ошибки и предложить клиенту пути решения сложившейся ситуации.


Можно сравнить аудитора одновременно с адвокатом, консультантом и юристом, он защищает клиента перед налоговыми органами, а также помогает найти пути минимизации издержек. В классическом понимании, аудит – это проверка с целью выявить независимое мнение о достоверности финансовой отчетности. Аудитор должен иметь глубокие знания бухгалтерского учета и Налогового кодекса РФ.


Ошибки аудитора стоят очень дорого и ему самому, и клиенту, поэтому необходимо быть настоящим профессионалам своего дела и постоянно повышать свой уровень.

Работая аудитором, вы столкнетесь с необходимостью быстро вникать в большие объемы информации, проводить анализ и делать необходимые выводы. Будьте готовы к тому, что вам придется работать много. В этой профессии бывают бессонные ночи и работа сутками напролет. Эта работа очень динамичная, ответственная и может быть связана с большим количеством командировок. Сложность этой работы состоит еще и в том, что аудитору приходится указывать бухгалтеру на ошибки в его работе, а также доводить эту информацию до руководства. И здесь нужно уметь находить грамотный подход к клиенту.Если за всеми плюсами этой профессии вы совсем не видите минусов, то смело дерзайте и получайте работу своей мечты!


Аудиторы зла не помнят…Они всё записывают…


Информацию подготовила Бокова Василиса

Web-ДИЗАЙНЕР

Профессия web–дизайнера появилась только с возникновением мировой компьютерной сети, в которой возможно создание web–сайтов в рекламных целях (конец 1980-х — начало 1990-х годов). Web-дизайнер — это человек, обладающий художественным вкусом и знаниями интернет-технологий, который создает Web-страницы и объединяет их в Web-сайты. Главная задача web-дизайнера — оформить интернет-проект так, чтобы как можно больше пользователей им заинтересовалось. Профессия Web — дизайнера включает в себя два аспекта: умение пользоваться специальными компьютерными программами и дизайнерскую деятельность.

Web-дизайнер отвечает за то, как выглядит и воспринимается Интернет-сайт. Он придумывает логотипы, баннеры и другие элементы графики, определяет, где следует разместить текст. Дизайнеру необходимо не только создавать интересный сайт, но и учитывать время его загрузки. Кроме сайтов, веб-дизайнеры разрабатывают баннеры, интернет-открытки, электронные презентации.

Основные функции web-дизайнера:

- оформление сайтов;

- создание идеи и разработка макета сервера;

- создание стиля исполнения макета сервера;

- обеспечение наилучшего восприятия web-документов на экране монитора с учетом времени загрузки документов, пропускной способности канала передачи данных, размера графических файлов документа, качества цветовой палитры;

- определение правил компоновки web-страниц, выбор формата, фона, количества и качества элементов оформления;

- создание стилевых образцов web-документов;

- работа на заказ для разработки индивидуального стиля сайта компании.

Плюсы и минусы профессии

Плюсы профессии:

постоянная востребованность на рынке труда,

работа не ограничивается пределами одной страны,

возможность удаленной работы,

широкие возможности профессионального роста,

можно реализовать практически любую идею без денежных затрат,

достойная оплата труда.

Минусы профессии: несовпадение (иногда) художественного видения заказчика и исполнителя, из-за чего приходится либо убеждать в необходимости конкретного дизайнерского решения, либо соглашаться с поправками.

Место работы:

  • дизайн-студии;

  • компании, занимающиеся разработкой сайтов;

  • любые организации, использующие в своей работе персональный сайт и желающие его развивать, модернизировать.

Важные качества веб-дизайнера:

развитый эстетический и художественный вкус;

высокий уровень развития распределения, объема, концентрации и переключения внимания;

высокий уровень развития образного мышления;

высокий уровень развития памяти;

логическое мышление;

аналитическое мышление;

креативность;

тщательность, систематичность в работе;

внимательность;

терпеливость;

аккуратность;

усидчивость.

Дизайн — это коктейль из техники, искусства и психологии.

Информацию подготовила Ерофеева Алина

ЛОГИСТ-

это специалист, который координирует движение товаров на пути от производства до точек реализации.


Задача логиста - организовать систему поставки и распределения товаров таким образом, чтобы все поставлялось куда требуется, в нужном количестве и в срок, и при этом свести к минимуму накладные расходы, связанные с транспортировкой и хранением.

Соответственно такие специалисты нужны во всех организациях, деятельность которых связана с поставками товаров: в специализированных фирмах, оказывающих услуги в области транспортировки товаров, в крупных торговых сетях, на тех производствах, куда поставляется большое количество сырья и комплектующих, и т. д.

Информацию подготовила Михайлова Вера

БРЕНД-МЕНЕДЖЕР

— это специалист, занимающийся продвижением на рынке определенной группы товаров, объединенных по бренду (торговой марке). Как правило, грамотное позиционирование бренда на рынке позволяет существенно увеличить и стабилизировать прибыль от продажи товаров, поэтому должность бренд-менеджера является весьма перспективной в плане карьеры и дохода.

В успехе бизнеса бренд-менеджер считается одной из ключевых фигур, поэтому крупные и средние компании-производители и ритейлеры постоянно нуждаются в квалифицированных специалистах такого рода. Профессия бренд-менеджера возникла сравнительно недавно — примерно в середине ХХ века. После американской Великой Депрессии производство пошло вверх, конкуренция между компаниями-производителями резко возросла. А значит, потребовались и новые усилия в продвижении собственных торговых марок и создании для них узнаваемого, уникального имиджа.


Список того, чем занимается бренд-менеджер, достаточно серьезный. Вот основные его пункты: Проведение регулярных исследований имиджа компании. Анализ конкурентов, трендов, новинок, рынка в целом. Управление ассортиментом товаров и/или услуг, участие в ценообразовании. Разработка стратегий развития бренда. Организация и проведение различных маркетинговых мероприятий (рекламных кампаний, презентаций). Работа с производителями и поставщиками. Вывод новых продуктов и торговых марок на рынок. Работа с менеджерами (обучение, тренинги, консультации, презентации).


Обязанности бренд-менеджера успешно могут выполнять люди, получившие высшее образование в сфере маркетинга, рекламы и PR, либо же выпускники вузов экономической направленности.Зарплата бренд-менеджера во многом зависит от компании-работодателя и квалификации самого специалиста. Как правило, суммы зарплат здесь колеблются от 40 000 до 150 000 рублей. Средняя зарплата бренд-менеджера составляет около 50 000 рублей.

Информацию подготовил Поспехов Алексей

МЕРЧЕНДАЙЗЕР

— товаровед или помощник товароведа, человек, представляющий торговую компанию в торговых сетях. Отвечает за выкладку товара, установку сопутствующего необходимого оборудования (холодильники, дополнительные витрины, поддоны промоакций).

Стать мерчендайзером может студент или новичок без стажа работы, и уже через год-другой получить необходимые навыки для успешного продвижения по карьерной лестнице. Это творческая работа, которая позволяет реализовать свои способности и получить новые возможности для профессионального роста.

Обязанности мерчендайзера: -увеличение доли полки товара; -выкладка товара согласно корпоративной планограмме; -размещение POS-материала; -помощь в организации промоакций (взаимодействие с внутренним персоналом магазина); -поддержание торгового запаса; -составление заказов; -корректировка розничных цен на товар; -аудит цен, долей полок и промоакций конкурентов; -решение локальных проблем в точке продажи; -размещение товара на промодисплеях (в том числе и неоплаченных); -поддержание товарного вида упаковки; -поддержание имиджа торговой марки (бренда). Специальность мерчендайзера востребована в любой компании, которая занимается оптовыми или розничными продажами — будь то одежда, электроинструменты или продукты питания.


Информацию подготовила Калинина Валентина


ПРОДАВЕЦ КОНСУЛЬТАНТ-

это специалист, которому приходится работать в двух основных направлениях. В первую очередь, он занимается оказанием помощи потенциальным покупателям: Помогает выбрать товар;Подбирает нужный размер;Помогает оценить фасон;Предоставляет информацию о производителе, материале, фирме.


Информацию подготовила Клименко София

bottom of page