top of page

Поездка в Китай: как учатся в Поднебесной...

Наша делегация в составе трех человек: представителя администрации, учителя и выпускницы "Гимназии №3" - посетила Чанчуньскую школу иностранных языков в провинции Цилин, Китай.

Эта наша запланированная поездка, как и ожидалось, увенчалась заключением международного контракта о сотрудничестве между нашими школами и созданием школьного и учительского обмена.

По дороге мы посетили самый русский город Китая - Харбин и полюбовались на харбинский "Арбат", набережную и буддийский храм.

В Чанчуне удалось посетить не только школу иностранных языков, но еще две начальные школы и университет, самую большую университетскую библиотеку города, Школу марксизма, а также Музей последнего императора, Дом науки и техники, Музей японской агрессии... Все достопримечательности сложно пересчитать. Из-за огромного количества впечатлений нам до сих пор кажется, что мы провели в Китае никак не меньше месяца!

Что касается образования в Китае, мы были несколько удивлены порядку, организованности и усердию в школах. Школы Китая, что начальные, что средние - очень многочисленны. Учится порядка 2000-3000 человек. При этом ощущение толпы или скученности не возникает, как и в других общественных местах почти восьмимиллионного города.

Дети учатся с 7-40 до 17 часов вечера. В среднем у них 7 уроков, но у некоторых бывает 8-9 уроков и дополнительные занятия.

Общеобразовательные школы Китая бесплатные. Ученики ходят в одинаковой школьной форме, которую им предоставляет школа. Государство щедро спонсирует образование, понимая, что вкладывает в будущее страны.

Особенно мы позавидовали учителям: тоже форма для торжественных мероприятий, бесплатное или почти бесплатное двухразовое питание в школьной столовой, продолжающая повышаться зарплата.

Многие методики в школах заимствованы из педагогики нашего советского прошлого, причем используются эффективно. Много техник направлено на совместную деятельность, работу в группах, синхронную работу.

Мы не заметили засилия ИКТ-технологий, но в каждом классе начальной школы есть и меловая, и интерактивная доски, документ-камеры.

Изучение иностранных языков идет по старинке, если бы не одна важная деталь - дети учат язык 8 часов в неделю. Поэтому не странно, что знают его прилично.

Отдельное место отведено физической подготовке: дети все время двигаются, каждая перемена - это физическая активность. Большинство детей проводят перемены на улице. Уделяется внимание и зарядке для глаз.

Мы провели в классах, где изучается русский язык, четыре урока. Разным классам были предложены различные формы: урок-викторина, урок-создание книги о родном городе, урок-съемки и традиционный урок изучения новой лексики. Все дети познакомились с презентацией о городе Ярославле и его достопримечательностях и о "Гимназии №3".

Наша Гимназия планирует принять делегацию из Чанчуня в конце сентября следующего учебного года.

Избранные посты
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page