top of page

Это нельзя пропустить: российско-китайская научная конференция в ЯГПУ им. К.Д. Ушинского

15-16 июня 2017 года на базе ЯГПУ им. К.Д.Ушинского (Ярославль) прошла первая международная (российско-китайская) научная конференция. Тема конференции: "Империя. Война. Революция. Международное значение Октябрьской революции и ее влияние на ход мировой истории (комплексный и междисциплинарный подходы)".

Председателями конференции были: с российской стороны - Новиков М, В. - доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель культуры и заведующий кафедрой теории и методики профессионального образования ЯГПУ им. К.Д. Ушинского; с китайской стороны - Чжан Цзяньхуа - доктор исторических наук, профессор, директор Центра новой и новейшей истории при Пекинском педагогическом университете.

В конференции приняли участие гости (профессора, доценты, вузовские преподаватели, кандидаты и доктора исторических наук) из Санкт-Петербурга, Москвы, Кирова, Брянска, Донецка, городов Китая: Пекина, Харбина, Хэйхэ, Чанша, Цзяозо, Синьсян, Чэнду, Лоян, Ухань, Цзинань, Чанчунь, Сучжоу.

В рамках конференции гости познакомились с достопримечательностями Ярославля, о котором многие из них узнали впервые.

Доклады как с российской, так и с китайской стороны были актуальными и интересными. Китайские специалисты до сих пор очень скрупулезно исследуют нашу историю периода Октябрьской революции и ее влияние на китайское общество. У российского слушателя это вызывает неподдельный интерес, так как взгляд со стороны всегда является более объективным, а заинтересованность китайцев данной эпохой для них непосредственно связана с вопросами дальнейшего развития современного китайского общества. Советская эпоха для китайского человека - все еще реалия жизни, и ее смыслы живы и плодотворны. Тогда как российское общество, пометавшись между крайностями от полного негатива по отношению к советскому прошлому до ностальгических мечтаний о его возвращении, на самом деле достаточно бессистемно и необъективно исследует данный исторический период. Очень мало серьезных исследователей эпохи, о том, чтобы создать взвешенное социальное мнение говорить вообще не приходится.

Находясь на конференции, я испытывала сожаление о том, что эта информация не доступна широкому кругу слушателей, так как была бы полезна практически любому гражданину современного российского общества.

Остается надеяться, что подобное мероприятие будет хорошей традицией в рамках российско-китайской дружбы и будет привлекать все большее и большее число слушателей и участников.

Председатели конференции анонсировали открытие Центра российско-китайского взаимодействия осенью этого года на базе ЯГПУ им. К.Д.Ушинского, а также открытие на факультете иностранных языков курсов китайского языка, где будет преподавать носитель.

В более отдаленной перспективе начинателям дела видится возможность создания Института Конфуция в Ярославле.

Конечно, пока языковой барьер чувствуется очень остро. Но все-таки удалось пообщаться на смеси китайско-английско-русского языков с очень интересными людьми: профессором исторического факультета Шаньдунского педагогического университета г. Цзинань - Ченем Хайхуном; профессором Хэйлунцзянского университета, вице-президентом ассоциации изучения всеобщей истории в Северо-Восточном Китае, г. Харбин - Ли Пеном; профессором, заместителем директора образовательного исследовательского сектора международной политики Северо-восточного педагогического университета г. Чанчунь - Чжун Фэном; доцентом Института истории при Хэйлунцзянской академии общественных наук г.Харбин - Ши Янь; доцентом, деканом исторического факультета Хэйлунцзянского университета г. Харбин - Ма Дэъи (благодаря которому получился диалог у тех, кто владеет английским); преподавателем Школы международных исследований Хэнаньского политихнического университета г. Цзяозо - Хао Куйем (который великодушно согласился переводить китайские доклады на русский язык, благодаря чему удалось узнать их истинное содержание).


Речь ректора ЯГПУ им. К.Д.Ушинского - доктора педагогических наук, доцента - Груздева М.В. читайте ниже...


В последние годы активно развивается сотрудничество Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского с университетами Китайской Народной Республики. Сотрудничество предполагает совместные исследования научных работников, обмены преподавателями и студентами, проведение научных конференций и др.


В 2016 году подписано соглашение между ЯГПУ им. К.Д. Ушинского с Юго-западным университетом Китая об открытии на базе нашего университета Китайского культурно-образовательного центра. Официальное открытие центра пройдет осенью этого года, но его работа уже фактически началась – на базе центра началось преподавание китайского языка на факультативной основе. Есть договоренность между ректорами наших университетов о том, что данная деятельность будет развиваться.


Создание на базе ЯГПУ Китайского культурно-образовательного центра активно поддержано посольством КНР в России, руководством крупнейшего в Ярославской области китайского инвестиционного проекта Хуадянь-Тенинская ТЭЦ, китайской общиной в Ярославле.


Российско-китайские научные конференции стали уже традиционными. Ежегодно они собирают представителей многих российских и китайских университетов и научных центров. Нынешняя конференция посвящена актуальной для Китая и России проблеме – 100-летию Октябрьской революции 1917 года. В конференции принимают участие более 30 научных работников из Китая, а также многих российских регионов.

Источник: https://news.yspu.org/international/2441

Избранные посты
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page